Разбавитель - это бесцветная основа пигментов. Разбавители обычно содержат глицерин и дополнительные компоненты (например, воду, изопропиловый спирт, аминокислоты, экстракты).
Необходимость в разбавителе может возникнуть у начинающего мастера татуажа, который чувствует, что пигмент ложится не очень хорошо. Если пигмент слишком густой, добавьте разбавитель, примерно 1-2 капли на 8 капель пигмента и тщательно перемешайте. Разбавитель нужен для того, чтобы сделать пигмент менее концентрированным, увлажнить кожу, улучшить скольжение иглы при проколе кожи. В результате получается очень легкий прокрас.
Ни в коем случае нельзя пытаться разбавить полностью засохший пигмент, его больше нельзя использовать в работе! В других случаях — можно применить разбавитель.
Например, для кончиков бровей разбавление потребуется сильнее, потому что в этой области кожа очень тонкая.
Осветлять/разбавлять пигмент нужно и для татуажа губ, чтобы контур выглядел естественно с красивым переходом. Осветленный пигмент создает эффект легкого напыления — что и нужно для естественного татуажа.
Разбавитель должен по составу идеально подходить к пигментам, с которыми вы работаете. В идеале, смешивать пигмент нужно с разбавителем той же фирмы. Но если у вас под рукой нет подходящего разбавителя, можно использовать универсальный от другого бренда. Только не нужно экспериментировать с водой, хлоргексидином, физраствором. Есть большой риск, что в процессе работы пигмент расслоится. Также могут возникнуть проблемы с заживлением работы и конечным результатом.