RU UA
(095) 252-55-00
График работы:
Пн-Пт10:00-18:00
Сб-ВсВыходной
Хотите мы вам перезвоним?
Заказать звонок
Корзина
В корзине пусто!

Интервью: ТОП мастер-ламимейкер Алина Роик о карьерном росте, наставничестве и борьбе с выгоранием

Beauty события
Поделитесь этой статьёй

Алина Роик — одна из топовых мастеров по ламинированию ресниц в Днепре и Украине. Она в профессии уже 10 лет, и постоянно совершенствует свои навыки и знания. У Алины прошли обучение более 1000 человек из Украины и других стран.

О начале карьеры

Я по образованию юрист. По профессии проработала 3 года. Потом ушла в декрет и в декрете поняла, что я больше не вернусь в юриспруденцию, потому что это не мое. Мне всегда хотелось какого-то творчества, самореализации, чтобы не работать на кого-то.

В 2015 году меня пригласили в студию как мастера по наращиванию ресниц. В студии меня научили наращиванию и ламинированию ресниц. Я осталась там работать. Проработав 8 месяцев, я поняла, что хочу развиваться самостоятельно и ушла без единого клиента. Я сама набила себе клиентскую базу и начала работать.

В основном это было наращивание ресниц, потому что на тот момент это было более востребовано. Постепенно я начала обучаться, углубляться в ламинирование. Я начала искать всевозможные курсы, ездила на мастер-классы. Потом начала принимать участие в чемпионатах. Это сейчас кубки не важны. А на тот момент для мастера и для клиента это было престижно. На чемпионатах я начала занимать призовые места.

О первом опыте в beauty-сфере

Первый мой опыт в бьюти — это рисование хной. Тогда это было модно (2014-2015 год). У меня это получалось, я ездила на фестивали. Люди подходили, я рисовала не за четкий прайс, а за добровольную оплату. На тот момент я за день заработала 1100 грн, на то время это были большие деньги. Я понимала, что мехенди — это сезонная работа, а мне нужна была постоянная. Поэтому я пошла работать в студию и начала изучать наращивание и ламинирование ресниц.

О курсах и обучениях

Я ходила по всем обучениям, по которым только можно было. Как только в Днепр приезжал какой-то крутой преподаватель, я сразу записывалась. Были и разочарования в обучениях, когда я приходила и вообще не узнавала ничего нового. Но я понимала, что когда база освоена, то главная цель — это узнать о каких-то новых фишках и лайфхаках.

О наставничестве

Первые запросы на обучение поступили в 2017 году. На курсах я довела свои знания до идеала и начала обучать других людей. Сначала это вызывало у меня сильный стресс. Перед каждым курсом я волновалась, был тремор. Я переживала о том, как сложится контакт с учеником.

Теперь я уверенна в себе на 1000%. Я выкладываюсь для учеников по максимуму. Моя цель на обучении, чтобы человек вышел с полным пониманием процесса и уже мог зарабатывать деньги. Если на нужную дату не удалось найти модель, я позволяю своим студентам делать ламинирование на самой себе.

Помимо очного обучения, в 2019 году я создала курс в инстаграме онлайн. Подписка на страницу была платной. Я снимала для этой страницы видео, проводила прямые эфиры, приглашала других мастеров в качестве спикеров. И за подписку брала деньги. Это было очень интересно. Потом эту идею начали использовать другие мастера. В 2022 году, когда началась война, я закрыла эту страницу.

Сейчас я создала похожее закрытое сообщество в Telegram. Также я создаю платные гайды, которые можно приобрести на моей странице в Instagram.

Финансовый вопрос для новичков

С учетом стоимости обучения и закупки материалов, в 0 можно выйти очень быстро. Я всегда своим ученикам советую не демпинговать цены и брать хотя бы себестоимость процедуры. Или набивать руку на модели бесплатно.

Чтобы быстро отбить вложения, нужно быть пробивным. Так просто ничего не бывает. Не будет такого, что сразу после курса в очереди будет стоять толпа клиентов. Нужно развивать свой блог, делать красивый контент, говорить о себе. Из 100% моих учеников, пробились в сфере ламинирования ресниц около 60%. Нужно, наверное, иметь правильный темперамент. Я такой человек, который на месте сидеть не будет, нужно работать и тогда будет результат.

Выгорание и его последствия

Я принимала по 4 клиента в день и это подорвало мое здоровье. Работала практически без выходных. Я могла себе сделать один выходной среди недели раз или два месяца. Я работала с утра до вечера. Это очень сильно дало по здоровью.

У всех мастеров так, проблемы со спиной с шеей. Особенно у мастеров по наращиванию ресниц. После этого я на наращивание брала по 2 клиента в день, если устала, то брала сразу 3 выходных и отдыхала.

Мне очень помогал спортзал. Я укрепляла мышцы спины. В работе я стараюсь себя не перегружать и всегда выбираю себя. Всех денег мира не заработать, а вот последствия переутомления могут догнать очень быстро.

Я так много работала, потому что влюбилась в профессию. Когда любишь свое дело, всегда спешишь туда. Сейчас бывают дни, когда хочется остаться дома, с семьей, уехать отдохнуть. Это естественно и это нужно делать. Потому что иначе будет выгорание. Недавно со мной тоже это произошло. Не хотелось ничего делать. Но потом откуда-то появились силы и я опять начала действовать.

Волонтерство

С начала войны и до сегодня я активно помогаю детям и животным. Животные для меня беззащитные существа, а детям — потому что я сама мать. Я отдала очень много вещей, всегда помогала материально приютам и семьям в тяжелом положении.

О работе с клиентами

Поначалу я бралась за всех клиентов, хотела всем угодить, чтобы клиент не ушел, остался со мной. Раньше я подстраивалась под клиента по максимуму. Сейчас мои клиенты подстраиваются под меня. Даже когда я ухожу в декрет, девочки готовы меня ждать.

О собственных продуктах

Я думала выпустить собственный продукт. Уже разработала кисточку для нанесения 1 состава. Сложность в том, что хочу патентовать все свои разработки. Это затратно, потому что юридический процесс занимает около 2-3 лет. Можно закупать валики или составы в Китае и выпустить под своим названием. Но я так не хочу. Также мне хочется, чтобы производство находилось в Украине или Италии. Пока это только мечты, но в ближайшее время не планирую это делать.

О ламинировании самой себе

Сама себе делала ламинирование 2 раза, но сказала больше не буду. У меня очень чувствительные глаза, они слезятся, поэтому мне лучше, чтобы делал другой мастер. Но я сапожник без сапог, поэтому в год я делаю ламинирование раза 2. Сложно состыковать графики с мастером и часто бывает лень ехать.

Что ждет ламинирование ресниц в будущем

Раньше мало кто делал ламинирование, хотя это была дорогая вип процедура. В 2015 году ламинирование ресниц стоило 550 грн. Но раньше мастера не понимали как работать. Завитки не получались, а если получались, то были перекручены. И поэтому люди не ходили.

Сейчас ламинирование вышло на новый уровень, стало более востребованным. Разные производители нас радуют новыми продуктами. Например, появились замечательные валики для нижних ресниц от бренда Lamitta. И после этого ламинирование нижних ресниц стало более популярным, потому что и мастеру удобно, и клиент может получить красивый завиток. Также выходят новые инструменты, новые составы, и постоянно хочется пробовать что-то новое. Если дальше пойдет такими темпами, то ламинирование ресниц никуда не денется и будет становиться все более популярным.

Комментарии
Будьте первыми, кто оставит свой комментарий к этой статье. Мы будем рады, если Вы поделитесь своим мнением.)
Добавить комментарий
Имя*
E-mail
Ваш комментарий*

Обратите внимание, комментарии, не относящиеся к данной статье будут удалены. Оставьте Ваш е-mail, на него мы отправим оповещение, после того как комментарий будет опубликован.